Einzelgeräteturnen

Kantonale Nachwuchswettkämpfe (Organisator TV Kaufleute)

27. April 2019, 07:15 – 19:00 Uhr
Turnhalle Brühl, Solothurn


Turner K1 und K4
07.15h Hallenöffnung
07.55h Riegeneinteilung und Einturnen Anlage 1
09.05h Einmarsch und Wettkampfbeginn (Startgerät K1 Sprung, K4 Barren)
13.15h Besammlung und Einmarsch zur Rangverkündigung im Wettkampfdress
13.30h Rangverkündigung

Turner K2 und K3
10.50h Riegeneinteilung und Einturnen (K2 Anlage 1, K3 Anlage 2)
11.35h Einmarsch und Wettkampfbeginn (Startgerät K2 und K3 Boden)
13.15h Besammlung und Einmarsch zur Rangverkündigung im Wettkampfdress
13.30h Rangverkündigung

Turnerinnen K3 und K4 (je 1. Abteilung)
14.05h Riegeneinteilung und Einturnen (K3 Anlage 2, K4 Anlage 1)
15.00h Einmarsch und Wettkampfbeginn (Startgerät K3 Boden, K4 Ringe)
18.45h Besammlung und Einmarsch zur Rangverkündigung im Wettkampfdress
19.00h Rangverkündigung

Turnerinnen K4 (2. Abteilung)
16.15h Riegeneinteilung und Einturnen Anlage 1
17.05h Einmarsch und Wettkampfbeginn (Startgerät Boden)
18.45h Besammlung und Einmarsch zur Rangverkündigung im Wettkampfdress
19.00h Rangverkündigung

Kantonale Nachwuchswettkämpfe (Organisator TV Kaufleute)

28. April 2019, 08:00 – 15:15 Uhr
Turnhalle Brühl, Solothurn


Turnerinnen K1 (1. Abteilung)
08.00h Hallenöffnung
09.05h Riegeneinteilung und Einturnen Anlage 1
09.45h Einmarsch und Wettkampfbeginn (Startgerät Sprung)
15.00h Besammlung und Einmarsch zur Rangverkündigung im Wettkampfdress
15.15h Rangverkündigung

Turnerinnen K1 (2. Abteilung)
10.40h Riegeneinteilung und Einturnen Anlage 1
11.25h Einmarsch und Wettkampfbeginn (Startgerät Reck)
15.00h Besammlung und Einmarsch zur Rangverkündigung im Wettkampfdress
15.15h Rangverkündigung

Turnerinnen K2
12.55h Riegeneinteilung und Einturnen Anlage 2
13.30h Einmarsch und Wettkampfbeginn (Startgerät Sprung)
15.00h Besammlung und Einmarsch zur Rangverkündigung im Wettkampfdress
15.15h Rangverkündigung

Championnat Jurasienne

4. Mai 2019, 07:30 – 20:00 Uhr
Salle de la Blancherie, Rue de la Blancherie 4, 2800 Delémont

SM-Qualifikationswettkampf

Turnerinnen K5 (1. Abteilung)
06.32h Abfahrt Bahnhof Solothurn Richtung Moutier
07.30h Hallenöffnung
08.00h Appell
08.10h Einturnen 1. Gerät
08.15h Wettkampfbeginn
10.05h Wettkampfende
15.45h Rangverkündigung

Turnerinnen K5 (2. Abteilung), K6 und K-Damen
09:10h Besammlung Turnhalle Delémont
09.55h Appell
10.10h Einturnen 1. Gerät
10.15h Wettkampfbeginn
12.30h Wettkampfende
15.45h Rangverkündigung

Turnerinnen K7
12.15h Besammlung Turnhalle Delémont
13.00h Appell
13.15h Einturnen 1. Gerät
13.20h Wettkampfbeginn
15.05h Wettkampfende
15.45h Rangverkündigung

Turner K5, K6 und K-Herren
15.30h Besammlung Turnhalle Delémont
16.20h Appell
16.30h Einturnen 1. Gerät
16.35h Wettkampfbeginn
18.45h Wettkampfende
19.15h Rangverkündigung

• Für die Turner/innen gibt es ein geführtes Einturnen während dem Wettkampf
• Weisses T-Shirt TV Kaufleute auf dem Wettkampfplatz sowie beim Einturnen
• Rangverkündigung findet im Wettkampfdress statt (für Männer inkl. lange Hosen)
• Generell: Wir wünschen uns, dass alle im offiziellen Trainer an den Wettkampf kommen

Kantonale Meisterschaften Einzelgeräteturnen (KMG)

11./12. Mai 2019
Breitenbach

SM-Qualifikationswettkampf
Turnerinnen und Turner K1 bis K7 inkl. K-Damen und K-Herren

Halle geschlossen (Auffahrt)

30. Mai 2019, 17:30 – 21:30 Uhr
Turnhalle Brühl, Solothurn

Halle geschlossen (Pfingstmontag)

10. Juni 2019, 17:00 – 21:30 Uhr
Turnhalle Brühl, Solothurn

Eidgenössisches Turnfest (ETF)

13.–16. Juni 2019
Aarau

Turnerinnen und Turner K5 bis K7 inkl. K-Damen und K-Herren
Vereinsgeräteturnen Jugend (VGT Jugend)

Donnerstag 13.06.2019
08.00h Turnerinnen K5, Schachen Sporthalle
08.00h Turner K5, Telli Sporthalle Berufsschule
17.20h Turner K6, Telli Sporthalle Berufsschule

Freitag, 14.06.2019
08.00h Turnerinnen K6, Schachen Sporthalle
15.00h Turner K-Herren, Telli Sporthalle Berufsschule

Samstag 15.06.2019
08:24h VGT Jugend, Schaukelringe, Schachen Reithalle
09:24h VGT Jugend, Sprünge, Schachen Gerätezelt
10.05h Turnerinnen K-Damen, Schachen Sporthalle

Sonntag, 16.06.2019
08.00h Turnerinnen K7, Schachen Sporthalle
12.10h Turner K7, Schachen Sporthalle

Halle geschlossen (Fronleichnam)

20. Juni 2019, 17:00 – 21:30 Uhr
Turnhalle Brühl, Solothurn

SOTV Jugensportlager

14.–21. Juli 2019
Elm

Gemäss separater Ausschreibung

SOTV Jugendsportlager

28. Juli – 3. August 2019
Tenero

Gemäss separater Ausschreibung

SOTV Trainingswoche

5.–9. August 2019
Turnhalle Brühl, Solothurn

Turnerinnen und Turner K1 bis K4 gemäss separater Ausschreibung

Trainingszusammenzug des SOTV

11. August 2019, 09:00 – 16:00 Uhr
unbestimmt

Gemäss separater Ausschreibung

Halle geschlossen (Maria Himmelfahrt)

15. August 2019, 17:00 – 21:30 Uhr
Turnhalle Brühl, Solothurn

Eintracht-Cup

17. August 2019
Balsthal

SM-Qualifikationswettkampf
Turnerinnen K5 bis K7, sowie Turner K1 bis K7 inkl. K-Damen und K-Herren

47. Quer durch Solothurn

6. September 2019, 18:00 – 21:30 Uhr
Altstadt Solothurn

Herbstmeisterschaften TVBOE

7. September 2019
Utzenstorf

Prov. SM-Qualifikationswettkampf
Turnerinnen und Turner K5 bis K7 inkl. K-Damen und K-Herren

15. Kantonale Herbstmeisterschaften

14. September 2019, 07:00 – 19:00 Uhr
Lohn-Ammannsegg

Turnerinnen K1 bis K4

SM-Trainingszusammenzug des SOTV

26. Oktober 2019
unbestimmt

Obligatorischer Zusammenzug für alle SM-Teilnehmenden EGT (inkl. Betreuer)

Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turner Einzel/Mannschaften (SM Getu Tu E/M)

9./10. November 2019
Yverdon-les-Bains

Für alle SM-Qualifizierten Tu

Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Einzel/Gerätefinals (SM Getu E/Gerätefinals)

16./17. November 2019, 07:30 – 16:00 Uhr
Gland

Für alle SM-Qualifizierten Ti und alle Gerätefinalisten

Für alle SM-Qualifizierten Ti

Samstag, K5 und K-Damen (???. Abteilung)
??:??h Besammlung und Riegeneinteilung in der Aufwärmhalle
??:??h Einmarsch
??:??h Einturnen am 1. Gerät (8 Min)
??:??h Wettkampfbeginn
??:??h Besammlung zur Rangverkündigung
??:??h Einmarsch zur Rangverkündigung
??:??h Rangverkündigung

Sonntag, K6 und K7 (???. Abteilung)
??:??h Besammlung und Riegeneinteilung in der Aufwärmhalle
??:??h Einmarsch
??:??h Einturnen am 1. Gerät (8 Min)
??:??h Wettkampfbeginn
??:??h Besammlung zur Rangverkündigung
??:??h Einmarsch zur Rangverkündigung
??:??h Rangverkündigung

Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turnerinnen Mannschaften/Sie+Er (SM Getu Ti M/S+E)

23./24. November 2019
Appenzell

Für alle SM-Qualifizierten Ti

Abendleiterkurs Ressort GETU

26. November 2019, 20:00 – 22:00 Uhr
PH Halle, Solothurn

Anmeldung gemäss separater Ausschreibung auf der SOTV-Homepage

Trainingslager EGT und VGT Jugend

9.–13. April 2020, 14:30 – 15:45 Uhr
Schiers

Gemäss separater Anmeldung

Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turner Einzel/Mannschaften (SM Getu Tu E/M)

7./8. November 2020
Altdorf

Für alle SM-Qualifizierten TU

Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Einzel/Gerätefinals (SM Getu E/Gerätefinals)

14./15. November 2020
unbestimmt

Für alle SM-Qualifizierten Ti und alle Gerätefinalisten

Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turnerinnen Mannschaften/Sie+Er (SM Getu Ti M/S+E)

21./22. November 2020
Olten

Für alle SM-Qualifizierten Ti